idesign

REGIE TEATRALI

 

 

 

"Il Teatro alla Moda " di Benedetto Marcello , con A.Bressanello e Anna Sanachina Venezia 2017

" Storie  e leggende di mare e laguna" , di e con A.Bressanello Venezia 2016

"La fantastica foresta ovvero l'origine della via" con A.Bressanello e Eleonora Fuser Venezia 2014

"Erbolato - Arzigogoli di un ciarlatano su natura e scienza", di e con A. Bressanello, Venezia 2013

"Atrocissime tange" di Wolfango Dalla Vecchia, per mimo, percussioni e nastro magnetico, Padova 2012 

"Dieci motivi per lasciare Venezia ovvero 1762 - L'addio alla città di Carlo Goldoni", di e con A.B., Venezia 2012

"Il Festino del Giovedì Grasso" di Adriano Banchieri, La Stagione Armonica, Parma 2011

"Passeggiando con Carlo Goldoni", Carnevale di Venezia 2007

"La cena mal apparecchiata" di Carlo Gozzi, La Biennale Teatro, Venezia 2006

"La Battaglia tra Carnevale e la Quaresima", Carnevale di Venezia, 2006 

"Marco Polo e Kublai Kan ovvero Lo cunto delle città invisibili" da Italo Calvino, La Biennale Teatro, Venezia 2006 

"Messaggeri e messaggini" di Carlo De Pirro, La Biennale Musica, Venezia 2005  

"L'Anfiparnaso" di Orazio Vecchi, La Stagione Armonica e P.T.V, 2005

"La pazzia senile" di Adriano Banchieri, La Stagione Armonica e P.T.V, 2005

"Due dialoghi" da Ruzante, 2002 

"Il volo dell’angelo", Piazza San Marco, Carnevale di Venezia 2001/2008

"Viaggi e avventure del Barone di Münchausen", Carnevale di Venezia 2001

"7 conversazioni invisibili tra Marco Polo e Kublai Kan" da Italo Calvino e "L’arrivo del Gran Rinoceronte", Carnevale di Venezia 2000

"Arlechinaria", Palazzo Tè, Mantova 1999

"La filosofia dell’amore ovvero Li tre becchi" di Adolfo Bartoli, compagnia Pantakin, Venezia 1999

"La grande caccia ai tori in Piazza San Marco", compagnia dei Folli, Carnevale di Venezia 1999

"Il cavadenti" da Flaminio Scala, compagnia Terra Nostre, 1998 

"Il mondo all’incontrario ovvero La nave dei pazzi", compagnia dei Folli, Carnevale di Venezia 1998 

"Arlecchino e Casanova ovvero I due gemelli veneziani", L'Isola Navigante, Carnevale di Venezia 1998

"Riflessi veneziani", Equitable Auditorium, New York 1995 - Westminster Theatre, Londra 1997 

"Ciao nudo" di e con Roberto Citran, Carnevale di Venezia 1997 

"La battaglia tra Carnevale e la Quaresima", Carnevale di Venezia 1997

"Lampi e tuoni vendo bastoni", compagnia L'Isola Navigante Burattini 1996

"Karneval og Comedie", Oslo (Norvegia) 1996

"Orson Welles e la guerra dei mondi", Produzioni Teatrali Veneziane e Ufficio Cinema Comune di Venezia 1995

"La Dafne", opera barocca di Marco da Gagliano, Hochschüle für Musik, Trossingen (Germania) 1995

"Ciak ciak tumb tumb" di Marinetti e altri, Produzioni Teatrali Veneziane, Nuova stagione teatrale di Venezia, Carnevale 1995 

"La sortita", rievocazione storica di piazza, Mestre 1994-2009 

"Das Fieber der Revolution – Goldoni in Paris" di Siro Ferrone, Theater Central Bonn (Germania) 1994

"Il campiello" di Carlo Goldoni, Teatro Niovo, Carnevale di Venezia 1993

"Anfiparnaso" di Orazio Vecchi con la Filarmonica di Mosca (Russia) 1991

"Supper of Ashes" di Benjamin Kuras, Theater Central Bonn (Germania) 1990 

"Pepper Pepper" con i Commediantlinjen di Stoccolma (Svezia) 1990

"Arlecchino servitore di due padroni" di Carlo Goldoni con la Back Pocket Production, Beethlem (PA) USA 1981

 


                TEATRO                        CINEMA E TELEVISIONE                        LA BAND